Главная Продукция Статьи Тесты FAQ Downloads Форум Ссылки

Игровые возможности видеоподсистемы чипсета Radeon 9100 IGP. Часть II.

Страница:  

1. Введение.

Во второй части исследования игровых возможностей чипсета 9100 IGP в качестве «подопытной» материнской платы мне досталась материнская плата Sapphire A39L. A39L имеет тот же формат (Micro ATX) что и A26, но вместо пары USB-разъемов добавлен порт IEE1394. Буква L говорит (и не без оснований), что плата снабжена встроенной сетевой картой.

Фотография платы A39L 316Кб

Расположение разъемов на плате 64Кб

Из дополнительных особенностей отмечу более удачное расположение разъема питания. Плата также отличается цветом текстолита и раскраской слотов. Комплектация аналогична предыдущей модели.

Планка с TVOut 32Кб

Комплектация 168Кб

Настройки BIOS-а выбраны такие же, как и в первой части. Размер фрейм-буфера 64Мб, тайминги памяти отличаются, поскольку на этот раз использовалась более быстрая память PC 3500 Kingston HYPER X (CL2). В предыдущем тестировании использовалась память Kingmax PC3200 (CL2.5).

Для тестирования (для сохранения связи с первой частью) использовался тот же драйвер Catalyst3.7 и та же инсталляция операционной системы.

Итак, перейдем к цели второй части исследования. Нам нужно выяснить, насколько производительность IGP 9100 зависит от таких параметров системы, как частота системной шины (FSB), частота системной памяти, режим работы памяти (одноканальный или двухканальный), более пристально взглянуть на проблемы в тестах и играх, а также на вопросы качества картинки.

Из тестового набора предыдущей части я изъял почти всю синтетику (кроме ChameleonMark-a) и тесты Morrowind. Сделано это по той причине, что, с моей точки зрения, пользователю этой материнской платы скорее будет более интересно, насколько влияет система на результаты в реальных играх, чем на результаты в синтетике. ChameleonMark остается "отвественным за шейдеры", тестирование же в Morrowind не автоматизируется и отнимает слишком много времени.


Далее: Тестирование, Зависимости

На главную страницу

 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки


  Rambler's Top100 Rambler's Top100