Главная Продукция Статьи Тесты FAQ Downloads Форум Ссылки

 Обзор ATI Radeon 8500 OEM и Asus 8200 Ti200 [стр.8].

Быстрый просмотр:  

 7. Видеовозможности

      По возможностям работы с видео рассмотренные карты сильно отличаются. У ASUS 8200 T2 Deluxe есть видеовход и стерео-очки. Radeon 8500 LE имеет выход DVI и поддержку 2-х-мониторных конфигураций. Сравнивать такие разнородные возможности бессмысленно. Кому-то понадобится одно, кому-то другое. Единственное, что объединяет эти карты в плане видеовозможностей, - это наличие видеовыхода. Мы попытались сравнить эти 2 видеовыхода в плане качества результирующей картинки на ТВ. Просмотр шел через композитный выход (для 8500LE использовался "правильный" переходник с 7-м контактом), в качестве "стендового ТВ" :) за неимением альтернатив использовался скромный домашний ТВ производства Funai с диагональю 20". Вот что у нас получилось:

 7.1. Удобство и функциональность настройки:

      Просмотру предшествовала примерно 20-минутная настройка карт для получения на ТВ картинки оптимального качества. Тут дела лучше обстоят скорее у ATI, т.к. практически все необходимые функции (расширение картинки, сдвиг, мерцание, контрастность/насыщенность, настройка горячих клавиш для переключения схем ...) поддерживаются на уровне драйвера. Для настройки же GF3 понадобилась внешняя утилитка TVTool(demo version :(). Однако, надо отметить, что в ней есть кое-какие настройки, которых нет в драйверах ATI (к примеру, отключение Macrovision и переключение стандартов PAL-NTSC), так что включение этой утилиты в перечень постоянно используемых для владельцев GF3 - дело стоящее.

      К плюсам 8500 LE стоит отнести и возможность выводить независимые картинки на ТВ и монитор (следствие двухголовости 8500-го). Т.е. на этой карте, к примеру, есть возможность заниматься на компьютере чем-то не очень напряженным для процессора , пока домашние смотрят фильм.

      Настройки ТВ-выхода и поддержки мультимониторности 8500-го выглядят так:




      Описание возможностей и особенностей функционирования утилиты TVTool, а также описание стандартных настроек детонаторов можно найти в обстоятельной статье Алексея Самсонова на сайте www.ixbt.com . Всем пользователям TVTool, не прочитавшим ее, рекомендуем :)

 7.2. Просмотр DVD-фильмов:

      Для GF3 использовался PowerDVD 4.0 (trial), для Radeon 8500 "родной" ATI DVD Player 7.6. DVD "Мэверик" PAL, 16:9 и "Идеальное убийство", PAL 4:3. Несмотря на то, что картинку на ТВ в том и другом случае мы рассматривали довольно внимательно, сколько-нибудь серьезных отличий в качестве не обнаружили у этих 2-х карт. Видимо, сказалась тщательная настройка GF3 с помощью программы TVTool, а возможно 20" телевизор маловат для такого сравнения.

      Вероятно единственное стоящее упоминание отличие, это то что с 8500-м можно использовать ATI DVD Player 7.6 который обладает симпатичной возможностью "запоминать" формат фильма и настройки (соотношение сторон и положение картинки) по названию DVD и потом подгружать эти настройки автоматически, если этот DVD будет вновь использоваться.

 7.3. Просмотр DivX-фильмов:

      И в том и другом случае использовался бесплатный ZoomPlayer 2.50. Фильм "11 друзей Оушена" (16:9) и "Догма" (4:3), CPU Quality -> MAX. Здесь (субъективно) присуствовало небольшое отличие в пользу 8500-го. Создавалось впечатление, что огрехи сжатия в DivX были чуть более заметны у GF3 Ti200. Подтвердить это фотографиями мы не можем, ибо (пока ?!) не располагаем соответствующей аппаратурой, объяснить также затрудняемся.  Возможно что-то все-таки перенастроили у GF3 тем самым TVTool-ом.

      В целом осталось впечатление, что обе карты прекрасно подходят для организации домашнего кинотеатра начального уровня для просмотра DVD и DivX-фильмов (и повода кричать "тв-выход на жифорсе ацтой" не видим абсолютно :) ). Однако, в силу вышеописанных функциональных преимуществ и (субъективно) чуть лучшей картинки при просмотре DivX-фильмов нам в этом плане больше понравился Radeon 8500 LE.

 8. Заключение.

      Вот мы и подошли "к концу пути". Стоит оценить что же сделано. Мы рассмотрели (с разной степенью углубления в детали) поведение исследуемых карт почти в 2-х десятках игр различных жанров. Описали основные отличия в качестве картинки (за исключением разве что антиалиасинга), попытались оценить степень проблемности драйверов и видеовозможности.

      Из всех рассмотренных особенностей за бортом осталась только цена. К моменту окончания написания статьи уже появились неплохие варианты Ti200 ценой около 140-150$ (правда без дополнительных видеовозможностей в виде очков, видеозахвата и отдельного композитного ТВ-выхода, которые дает ASUS 8200 T2 Deluxe), в то время как цены на 8500LE упали не так сильно. Таким образом, Ti200 получил плюс в виде вариантов карт с более низкой ценой (если конечно к цене карты не приплюсовывать стоимость утилитки TVTool :)).

      Стоит также упомянуть, что в последнее время часто под видом 8500LE (250/250) продаются видеокарты с менее высокими частотами чипа и памяти (230/230 а то и ниже). Подобные фокусы с частотами часто происходят и с Radeon 7500. Помочь отличить одни карты от других может статья Ворона К. aka int13h "Руководство покупателя" на нашем сайте.

      Что можно посоветовать тем, кто не определился в выборе и все еще не решил, какая видеокарта больше ему подходит. Посоветовать можно одно - раздобыть эти 2 карточки и составить собственное мнение о них. Никакие статьи не заменят собственного опыта и личных впечатлений. Статьи лишь могут обратить внимание на то, что не видно с первого взгляда и подсказать, на что стоит обратить внимание.

      К примеру, если вас устроит анизотропная фильтрация 8500-го и текущая степень проблемности драйверов, либо вы верите в то, что ATI продолжит улучшать свои драйвера и догонит таки NVIDIA по параметру качества оных (сохранив при этом преимущество в количестве поддерживаемых "фич"), а также, если вам более интересны видеовозможности Radeon-а, то ваш выбор, скорее всего, будет Radeon 8500 LE.

      Если вы рассматриваете видеокарту как утюг, который нужно воткнуть в сеть и он должен работать, не доставляя абсолютно никаких проблем, и не требуя никаких телодвижений, пусть мол другие берут навороченные утюги с красивыми ручками и более густым паром при глажке, то вам, (в силу меньшей проблемности Ti200) больше подойдет GF3 Ti200.

      Для совсем уж "конкретных пацанов", которые не любят "морщить мозг" читая километровые портянки текстов и разглядывая картинки, а также для тех кто любит простые решения сложных проблем, есть у нас и простой вывод.

      Звучит он примерно так:

      "Ну это, слышь, Radeon типа круче - прибомбасов больше и местами шустрей Жифорсины, но и геморроя с ним побольше. Выбирай, братан, но осторожно" :)

      Будем надеяться что тем пользователям Win9x, которые стоят перед выбором из этих 2-х карт, эта статья чем-то помогла, в этом случае будем считать, что куча убитого времени ушла не впустую.
  Благодарности:

Большое спасибо компании  ТЕХМАРКЕТ КОМПЬЮТЕРС
и лично Михаилу Дробышеву за предоставленные для тестирования видеокарты.

Cпасибо за ценные замечания к статье Андрею Воробьеву, Игорю aka NEW, Алексею Самсонову aka AлS, Алексу Яковлеву aka Alex14n и Андрею Карпенко aka AndreyKAA.

Отдельное спасибо Андрею Дерябину aka Andser за наиболее глубокий анализ статьи, тонну поправок и ценных замечаний, а также Алексею Николайчуку aka Unwinder за его бесценную утилиту RivaTuner, которая существенно облегчила процесс тестирования обеих видеокарт.

10 мая 2002 г.
Руслан aka Ruslan73
Aндрей aka Angy

Проблемность, игры, скриншоты

Быстрый просмотр:  

На главную страницу


 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат компании ATI Technologies
Copyright © 2001 - 2002

Пишите нам

  Rambler's Top100 Rambler's Top100