Главная Продукция Статьи Тесты FAQ Downloads Форум Ссылки

Игровые возможности видеоподсистемы чипсета Radeon 9100 IGP. Часть I.

Страница:  

1. Введение.

На тестирование в этот раз мне попала довольно необычная видеокарта. Необычны в ней ее гигантский размер и то, что кроме VGA-разъема на плате присутствуют три PCI-слота, два IDE-разъема, два разъема для модулей памяти DIMM, дополнительный AGP-разъем и даже разъем Socket 478 для процессора Pentium 4.

В голову внимательного читателя, прочитавшего заголовок, наверняка закралась мысль, мол, автор немного не в себе, и никакая это не видеокарта, а обычная материнская плата с интегрированным видео.

Совершенно верно. Речь пойдет о материнской плате Sapphire AXION 9100 IGP MS4-A26 на базе чипсета Radeon 9100 IGP. Однако 1-й абзац в статье не случаен. Сейчас поясню почему.

Широко распространено мнение, что интегрированное видео это всего лишь бонус к материнской плате. Да и то, бонус этот для самых бедных и практически бесполезный, поскольку ни сколько-нибудь качественным 2D, ни современными 3D-возможностями, ни в плане функций, ни в плане производительности (по сравнению с имеющимися на рынке обычными видеокартами) такое видео не обладает. Однако миниатюризация идет семимильными шагами, чипы становятся все функциональней и компактней. При этом разработчики игр вечно плетутся в хвосте прогресса, и, по разным причинам, чем дальше, тем больше отстают. В результате на Hi-End - видеокартах ведущих производителей нужно форсировать антиалиасинг и анизотропию чуть ли ни максимального уровня, чтобы увидеть хоть какую-то разницу. В этих условиях вполне вероятна ситуация, что со временем интегрированная графика достигнет того уровня, когда она сможет потянуть 99% современных игры в хорошем качестве и высоком разрешении, да еще и с запасом, что для многих пользователей может поставить под вопрос необходимость покупки отдельной видеокарты как таковой. Ведь интегрированное решение зачастую дешевле по себестоимости, следовательно, и для конечного пользователя. Многие ведь предпочтут покупать не две железки, а одну, если она одна стоит дешевле (чем две в сумме) и в итоге реально совмещает функции этих двух.

Цель этого обзора - оценить, насколько сейчас встроенное видеокарты приблизились к современным видеокартам начального уровня по своим игровым возможностям. То, что материнские платы на чипсете IGP 9100 вполне соответствуют современным требованиям к материнским платам, уже установленный факт. Поэтому в этом обзоре вы не увидите тестов Sapphire A26 как материнской платы и анализа возможностей 9100 IGP как чипсета для материнских плат. Да и немного странно было бы видеть подобный обзор на сайте, посвященном практически всецело видеосистеме. Так же не представляет сомнений, что на данный момент для процессоров Intel Pentium 4 не существует наборов системной логики с интегрированной видеоподсистемой сколько-нибудь сравнимой производительности с Radeon 9100 IGP. Тех, кому интересно было именно то, чего в обзоре не будет, отсылаю к хорошим статьям по соответствующей тематике.

Однако сведения и основные пользовательские возможности этой материнской платы, думаю, будут интересны всем, поэтому стоит их осветить. Итак, видеокарта… пардон, материнская плата Sapphire AXION 9100 IGP MS4-A26.

2. Описание материнской платы Sapphire AXION 9100 IGP MS4-A26

2.1 Комплектация и внешний вид.

2.1.1. Коробка

Коробка как коробка. Загадочное слово AXION написанное большими-пребольшими буквами, судя по всему, имеет греческие корни и разные значения в зависимости от того, в какой области оно употребляется. В медицине оно означает позвоночную ось, в религиозной литературе встречаются употребления в значении "наиболее подходящий, тот, что и должен быть" и даже "лежащий на пересечении всех дорог". В физике все еще интересней. Axion - гипотетическая элементарная частица, которая была предложена, чтобы объяснить некоторые до сих пор непонятные свойства нейтрона. Если эта частица существует, она, в частности, не должна обладать зарядом и должна иметь массу в триллионы меньшую массы электрона. Если существование этой частицы будет доказано экспериментально, это может облегчить объяснение многих важных вопросов современной физики, к примеру, помочь лучше понять природу "черных дыр". Сначала я предположил, что, давая такое название своим продуктам, Sapphire имела в виду последнее толкование и хотела подчеркнуть новизну и необычные свойства своих продуктов. Однако, (после уточнения у представителя компании) оказалось, что все-таки Sapphire имела в виду второе значение, подразумевая таким образом, что эти материнские платы имеют универсальный набор свойств, подходящий под любые нужды потребителей.

2.1.2. Комплектация

Прошу обратить внимание на наличие возможности подключения к ТВ и переходники в комплекте. Присутствует как RCA-выход (композитный, тюльпан) так и к S-Video-выход. Для отдельной видеокарты это давно норма, для встроенной - приятное новшество. К сожалению, не было времени оценить качество ТВ - выхода и сравнить его с выходом обычного Radeon-а. Могу предположить лишь, что качество традиционно для ATI хорошее. Диск с драйверами и кучей софта, руководство пользователя, шлейфы, планка для корпуса. Ничего лишнего и все что нужно есть в комплекте. Учитывая, что цены на эти материнские платы должны быть весьма умеренными, комплектация, на мой взгляд, вполне адекватная.

2.1.3. Плата

Формат MicroATX со своими обычными плюсами и минусами. С моей точки зрения разъем для подключения широкого шлейфа питания расположен не очень удачно. Интересно так же, что присутствуют 3 PCI разъема, хотя частенько на MicroATX - платах распаивают только 2. Понимаю, как намек на то, что AGP-разъем вполне возможно может оказаться не занятым и 3-й PCI разъем реально можно будет чем-то занять.

Кроме очевидных разъемов AGP, 3 PCI и 2-x DIMM, 2 IDE, 4 USB, LPT, трёх Audio-выходов встроенного звука (Advance Logic ALC650), на плате присутствуют:

  • разъем для подключения планки с ТВ-выходом,

  • 2 разъема для подключения вентиляторов,

  • разъем для подключения Audio-шнура от CD(DVD) привода,

  • разъем для подключения Game-порта,

  • разъем для подключения планки с S/PDIF выходом,

  • разъем для стандартного IR-порта.

Сетевой карты нет, если вам обязательно нужна встроенная сетевая карты, Sapphire предлагает плату AXION 9100 IGP A26L.

2.2 BIOS

Ничего особенного. Нормальный, "общечеловеческий" Award-овский BIOS с обычными настройками. Напряжения на процессоре, памяти, AGP отслеживаются и меняются, есть мониторинг температуры процессора и мат. платы. Частоты памяти выбираются из списка "Auto, DDR 200, DDR 266, DDR 333, DDR 400". Из серьезных ограничений стоит добавить довольно скромные возможности для разгона по FSB. +1..15 MHz по системной шине и от 1..15MHz. по памяти. Плата явно не для завзятого оверклокера. С другой стороны, кто сказал, что 100% пользователей занимаются экстремальным разгоном?

2.3 Основные возможности

Итак, основные характеристики платы:

  • поддержка процессоров Intel Pentium 4/Celeron с системной шиной 400/533/800MHz и технологией Hyper Threading
  • поддержка памяти PC2100/PC2700/PC3200 работающей соответственно на 266/333/400 MHz в двухканальном режиме.
  • AGP, 3 PCI, 2 DIMM, 2 IDE-разъема с поддержкой режимов до ATA100
  • 4 USB 2.0 - порта
  • встроенный звук Advance Logic ALC650

Практически все основные потребительские свойства материнских плат для платформы Pentium 4 присутствуют. Более того, плату можно использовать в компактных MicroATX-корпусах, что является дополнительным плюсом (разумеется, существуют и полноразмерные платы на этом чипсете с большим количеством PCI-слотов и дополнительными разъемами для оперативной памяти).

Использовались драйверы (на базе Catalyst 3.7), которые шли с диском. Материнская плата в течении примерно суток тестировалась на стабильность и совместимость с различными устройствами. Были задействованы все 4 USB разъема (принтер, сканер, джойстик, мышь). Никаких нареканий на стабильность не возникло. Качество 2D нареканий тоже не вызвало, хотя, тут мое мнение вряд ли может много значить, поскольку мой (LCD) монитор разрешения выше 1024х768 нормально не поддерживает.

Перейдем к тестовым стендам и методике тестирования видеоподсистемы.

3. Тестовые стенды

Для того чтобы понять, насколько возможности встроенного видео приблизились к возможностям видеокарт начального уровня, нужно посмотреть на ситуацию глазами возможного покупателя. Интегрированная видеокарта или видеокарта начального уровня и может быть интересна:

  • для бюджетной системы (работа с текстами, мультимедиа, немного игр, желательно хотя бы в среднем качестве)
  • для офисной системы (офисные пакеты, сетевой шутер "на час" после работы или в обед, либо часок интересной игры в однопользовательском режиме)

Стало быть, имеет смысл сравнивать "материнскую плату с интегрированным видео" со связкой "недорогая, но надежная материнская плата" + "видеокарта начального уровня".

Итак, два тестовых стенда

Стенд 1:

  Системная плата:   Sapphire AXION 9100 IGP MS4-A26
  Процессор:   Intel Pentium 4 3.06GHz (133x23,512Kb cache,HT on)
  Видеокарта:   Radeon 9100 IGP (built in) 64Mb 300/200(400)
  Оперативная память:   2x256Mb KINGMAX DDR PC3200@400 MHz
  HDD:   HDD 200G Western Digital WD2000JB 7200 rpm
  Монитор:   SONY M51D DVI 15.1", TFT
  Операционная система:   Windows XP Eng Prof. SP1, DirectX 9.0b, Catalyst 3.7

Стенд 2:

  Системная плата:   ASUS P4PE (i845PE chipset)
  Процессор:   Intel Pentium 4 3.06GHz (133x23,512Kb cache,HT on)
  Видеокарта:   PowerColor Radeon 9200SE 128Mb 200/166(333)
  Оперативная память:   2x256Mb KINGMAX DDR PC3200@355 MHz
  HDD:   HDD 200G Western Digital WD2000JB 7200 rpm
  Монитор:   SONY M51D DVI 15.1", TFT
  Операционная система:   Windows XP Eng Prof. SP1, DirectX 9.0b, Catalyst 3.7

Многие скажут: Pentium 4 3.06GHz в бюджетной системе? Отчего же тогда не Extreme Edition? И будут правы, Pentium 4 3.06GHz бюджетной системе делать нечего. Посыпаю голову пеплом, раздобыть такую замечательную заглушку для Socket 478 как Celeron 2.0GHz на время тестирования не удалось. Однако если рассматривать сравнение не как сравнение возможностей стендов типичной конфигурации, а как сравнение потенциальных возможностей видеоподсистемы этих стендов, то Pentium 4 3.06GHz вполне подходит. Вряд ли бюджетные видеокарты "упрутся" в большинстве случаев в возможности такого процессора, стало быть, проще будет оценить реальное соотношение их производительности.

Все же есть одно нарекание на выбор процессора и с точки зрения анализа потенциала IGP 9100. Дело в том, что ATI настоятельно рекомендует использовать в системах с 9100 IGP 200(400)-мегагерцовую DDR память в двухканальном режиме и процессор с 200(800)-мегагерцовой шиной, мотивируя это тем, что чипсет оптимизирован именно на это сочетание. Если по памяти в «стенде 1» это условие соблюдено, то по процессору - нет. Используется относительно старый вариант Pentium 4 c 133(533)-мегагерцовой шиной. Насколько это критично для данного случая, мы узнаем во второй части статьи, которая должна выйти в ближайшее время.

Почему в качестве связки "материнка"+"видео" выбрана именно эта пара? Ответ прост. Материнские платы на чипсете i845PE сейчас отлично представлены в продаже, стоят они относительно дешево, что является важным плюсом для бюджетной системы. Да, i845PE официально не поддерживает 800-ю шину и двухканальный режим работы с памятью. Но с другой стороны, неофициальная поддержка 800-й шины у некоторых производителей встречается, а про двухканальный режим нельзя сказать, что в бюджетном или в офисном компьютере он был бы просто необходим.

Radeon 9200SE, в свою очередь, это самый доступный видео-акселератор с поддержкой DirectX8 на данный момент. Повторюсь, для бюджетной системы цена - один из самых главных критериев, да и для офисной тоже. Вряд ли кто согласиться тратить лишние деньги на навороченный 3D-акселератор для офисной "печатной машинки". Почему DirectX8? С моей точки зрения, поддержка DirectX8 это минимальное требование к набору свойств сегодняшней видеокарты. Большинство выпускаемых игр в ближайшее время будут рассчитаны на DirectX8-акселераторы, если речь идет о качестве картинки выше среднего. Таких игр довольно много уже сейчас (Morrowind, Enclave, Splinter Cell, Пираты Карибского Моря, HALO, Tomb Raider Angel Of Darkness…) И чем дальше, тем их будет больше…

3.1. Спецификации видеокарт:

  Характеристика:   Стенд 1   Стенд 2
  Чип:   RS300   RV280
  Частота чипа:   300 Мгц   200 МГц
  Кол-во пиксельных конвейеров:    2   4
  Кол-во текстурных блоков на конвейер:   1   1
  Ширина шины памяти:   128 бит   64 бита
  Частота памяти:   200 (400) МГц     166 (333) МГц  
  Кол-во каналов контроллера памяти:   2   1
  Размер локальной памяти:   64 Мб   128 Мб
  Частота RAMDAC:    400 МГц   400 МГц
  Поддерживаемая версия Direct3D:   8.1+   8.1+
  Поддержка T&L:   Да   Да
  Версия вершинных шейдеров:   1.1    1.1 
  Версия пиксельных шейдеров:   1.4   1.4
  Поддержка антиалиасинга (FSAA):   2x-4x (SSAA)   2x-4x (SSAA)
  Поддержка анизотропной фильтрации (AF):    1x-16x   1x-16x
  Совмещение AF и трилинейной фильтрации (TLF):   Нет   Нет
  ТВ - выходы:   RCA, S-Video   RCA
  Выходы на мониторы:   D-SUB    D-SUB, DVI
  Входы:   Нет   Нет

Из различающихся свойств налицо отличия в частотах чипа, в кол-ве пиксельных конвейеров, в частотах памяти, ширине интерфейса памяти и типе контроллеров памяти. Объем локальной памяти у 9100 IGP переменный и указывается в биосе материнской платы. Доступны значения в 32, 64 и 128Мб. Идеальный инструмент для тестирования зависимости производительности от локальной памяти, доступной видеокарте :) . Я выбрал 64Мб, поскольку подобный размер, с моей точки зрения, оптимален сейчас для карт начального уровня. Не стоит также забывать, что указанный объем вычитается из доступного операционной системы объема памяти. Отсутствие выхода DVI у A26 может быть серьезным минусом, если речь идет об офисном применении и использование LCD-дисплеев с соответствующим входом. В Сети проскакивала информация о том, что разработчики мат. платы могут это исправить выпуском соответствующих ревизий плат, потому как видеочип такую возможность предусматривает. Однако, поскольку пока я не слышал ни об одной материнской плате на IGP 9100 с DVI-выходом, подтвердить это не могу.

PowerColor Radeon 9200SE 128Мб aka "Дискретный конкурент" :)

Видеоката выполнена с использованием низкопрофильного дизайна, на плате установлена 6-наносекундная DDR-память.

3.2. Набор тестов:

Для тестирования были выбраны следующие игры и тесты:

Синтетические тесты:

  • VillageMark 1.17
  • Chameleonmark
  • 3DMark 2001 SE 330
  • 3DMark 03 330

Игры:

  • Quake III Arena 1.31
  • Return To Castle Wolfenstein 1.32
  • Serious Sam SE 1.07
  • Unreal Tournament 2003 1077 (120.28)
  • Unreal II 829
  • Morrowind 1.6.1820

Набор тестов невелик и довольно избит (если не считать Morrowind). Времени на развернутое тестирование, к сожалению (по семейным причинам) не оказалось. Однако, при сравнении видеокарт на чипах одного производителя, небольшой набор тестов не так критичен. Хотя бы потому, что невелика вероятность того, что возможные заточки под конкретные тесты (вероятность существования которых в драйверах ATI и так довольно невелика с моей точки зрения) исказят соотношение между исследуемыми картами. Тестирование производилось в 4-х режимах:

  • 800х600х32бит
  • 1024х768х32бит
  • 800х600х32бит + AF16x (анизотропия 16-го уровня)
  • 1024х768х32 бит + AF16x (анизотропия 16-го уровня)

Анизотропия при тестировании форсировалась из панели управления драйвера, остальные настройки драйвера выбраны те, что стоят по умолчанию, антиалиасинг отключен, V-Sync тоже. В играх и тестах, если не указано отдельно, использовались настройки по умолчанию. Тестирование производилось с помощью утилиты Benchem'All 2.52 (лицензионная копия).

 

Далее: Тестирование, Синтетические тесты" (стр. 2)

На главную страницу

 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки


  Rambler's Top100 Rambler's Top100