Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки

 Обзор материнской платы EPoX 8KHA и влияния новой платформы на производительность ATi Radeon

Быстрый просмотр:  

 Предисловие

     В широкой продаже появились новые платы на чипсете от VIA KT266 под DDR память, с которой процессоры AMD, имеющие как известно, процессорную шину EV6, передающую данные по обеим фронтам синхросигнала, т.е. по сути на удвоенной частоте, должны более полно раскрыть свои и без того немалые возможности.

     Мы подготовили обзор системной платы EpoX 8KHA, естественно с проекцией на использование ее в системе с видеоадаптерами Radeon.

     В общем, на сегодня, я считаю, это более правильная покупка для новой системы, чем платы на KT133A c SDRAM памятью, даже в том случае, если вы хотите собрать относительно недорогую систему. Давайте считать вместе:

 • разница в стоимости плат EpoX 8KTA3 Pro, с системой на базе которой мы будем проводить тестирование, и новой EpoX 8KHA составляет 7$ (106$ и 113$);
 • разница в стоимости 256 Мб модулей памяти Hyundai - 9$ (33$ и 42$).

      А что вы получаете в итоге, кроме более перспективной платформы, мы рассмотрим далее.

 Сама плата

     Я уже почти год "поклонник" продукции фирмы EpoX под платформу AMD, начиная еще с платы 8КТА. При высокой стабильности, качестве монтажа, наличии дополнительных функций, типа Post диагностики и, главное, богатых возможностях для разгона, эти платы обладают еще и весьма, весьма приемлемой ценой, - редкое сочетание в наши дни :)

     Плата EpoX 8KHA не стала здесь исключением. Для начала приведу ее характеристики:

Чипсет Северный мост - VT8366, южный мост - VT8233
Используемая память 3 слота 2.5В DIMM DDR SDRAM до 1.5 Gb
Слоты AGP 4X и 6 PCI
ATA100 IDE контроллер 2 канала ATA100 Bus Master IDE
Порты ввода/вывода FDD, два последовательных и один параллельный, PS/2 мышь и клавиатура
USB 6 USB-портов (2 встроенных)
Звук AC'97 codec, VIA VT 1611A
BIOS AWARD BIOS v6.00PG 2Mbit
     В красивой полупрозрачной пластиковой упаковке, помимо самой платы, находились 40 и 80-жильные шлейфы, шлейф для флоппи, 2(!) планки с двумя дополнительными разъемами USB (хотя в мануале написано, что должна быть одна), диск с драйверами, Norton Ghost и PC-cillin Antivirus.

     Меня порадовали 6 PCI слотов вместо 5 + ACR, CNR, как на всех других платах. Думаю, что это связано с ориентацией платы на рынок DIY - сделай сам :) Лично мне сталкиваться с ACR, CNR в наших условиях почти не приходилось, впрочем, возможно кого-то их отсутствие как раз огорчит. Жаль, что убран слот ISA, но ничего не поделаешь, - веяние времени. У меня самые большие затраты при переходе на новую платформу были именно из-за этого и связаны с необходимостью покупки PCI SCSI-контролера для своего сканера. Слот AGP находится дальше от разъемов DIMM, чем на EpoX 8KTA3, поэтому блокировать защелки модулей памяти будут только длинные видеокарты, к которым Radeon не относится.
     Добротный, качественный монтаж, традиционно расположенный ближе к центру платы разъем питания - расплата за мощный трехфазный модуль и двойную фильтрацию питания процессора, 12 конденсаторов по 2200 uF расположены на достаточном расстоянии от процессорного гнезда, чтоб не мешать установке кулеров типа Orb. Разъемы для подключения IDE-устройств развернуты вдоль платы (наконец то :), теперь шлейфы меньше мешают как установке плат расширения в PCI-слоты, так и циркуляции воздуха в корпусе при организации охлаждения. Уже привычный и традиционный интегрированный Debug контроллер - два цифровых индикатора, на которых отражается информация о прохождении платой POST (Power-On Self Test, самотестирование при включении питания). В случае возникновения проблем, на индикаторе отображается код последнего проинициализированного устройства, и по таблице кодов в описании к плате можно легко определить, какое из устройств предположительно дало сбой.

     Обращу ваше внимание на несколько навесных элементов монтажа с обратной стороны платы, которые могут потребовать внимания при установке платы в дешевые корпуса.

     На северном мосту вентилятор от Cooler Master с подшипником скольжения, но, насколько мне известно, есть варианты с вентилятором AAVID.
     В качестве южного моста на EPoX 8KHA используется относительно новая микросхема VT8233 с поддержкой протокола ATA/100 и аппаратным мониторингом двух температурных сенсоров. Правда, данные о температуре процессора снимаются с датчика, установленного в центре Socket A, и, следовательно, далеки от реальной температуры процессора (ждем Palomino со встроенным термодатчиком). На плате имеются три коннектора для подключения кулеров. Также средствами южного моста и дешевого двухканального кодека VIA VT1611A реализован программный звуковой контроллер. Такое решение сегодня повсеместно применяется на большинстве системных плат, - с одной стороны, оно достаточно дешево, с другой, избавляет пользователя, если он не очень требователен к качеству звука, от необходимости покупать отдельно звуковую карту. Кроме того южный мост имеет три встроенных контроллера USB, реализующих соответственно 6 полноценных портов USB.

     Практически все настройки и регулировки сосредоточены в биос, кроме выбора частоты FSB 100 или 133 МГц, который осуществляется перемычкой на плате. Биос достаточно традиционный - AWARD 6.00, но с большим количеством регулировок, особенно таймингов памяти, всевозможных настроек шин AGP, PCI (с возможностью распределения прерываний по слотам, что мне особенно импонирует). Настройки настолько широкие, что многие вынесены в отдельные закладки.

     Перейдем к тому, что интересует многих больше всего - возможностям разгона. Плата предоставляет нам это в полной мере. Частота FSB регулируется в диапазоне от 100 до 200 МГц с шагом в 1 МГц. Конечно, есть возможность изменения напряжения питания ядра процессора с шагом 0,025B в пределах +/- 0.1В. Кроме того можно поднять напряжение, подаваемое на память, на величину до 0,7В с шагом 0,1В, причем напряжение по умолчанию, подаваемое на модули памяти, составляет не 2.5В, как положено по спецификации, а 2.6В. По замыслу производителя это должно способствовать более стабильной работе памяти.

     Перейдем непосредственно к тестированию влияния использования памяти DDR на производительность видеоподсистемы компьютера.

 Тестовые платформы

     Мы использовали следующие тестовые платформы:

     Для SDRAM - памяти:

 • Системная плата EpoX 8KTA3 Pro
 • 256 Mb (2x128) Hyundai PC133 CL2
 • HDD IBM IC35L 41Gb

     Для DDR - памяти:

 • Системная плата EpoX 8KHA
 • 256 Mb Hyundai PC2100 CL2.5
 • HDD IBM IC35L 41Gb

     В обеих случаях использовалась следующая связка "Процессор + Видеоадаптер":

 • Duron 933(133x7) + Radeon LE (183/183)
 • Athlon 1000(133x7.5) + Radeon DDR 64Mb (183/183)

 • Операционная система WinME, DirectX 8.0a, драйвера ATi 7153.
Тестирование, Выводы и Заключение
Быстрый просмотр:  

На главную страницу


 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат компании ATI Technologies
Copyright © 2001

Пишите нам

  Rambler's Top100 Rambler's Top100