Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки

 Обзор материнской платы EPoX 8KHA или влияние новой платформы на производительность ATi Radeon [стр. 2]

Быстрый просмотр:  

  1. Синтетические тесты:
  А. 3DMark2001

     Результат использования более быстрой памяти везде заметен и при этом достаточно стабилен, - прирост производительности составляет порядка 2-5%. Естественно, это касается только тех тестов, которые зависят от процессора и пропускной способности шины памяти. Примерно в половине тестов этого популярного графического бенчмарка тестируется только сам видеоадаптер в чистом виде. Поэтому приведены только те графики, где влияние системной памяти на производительность видеоподсистемы компьютера прослеживается. Графики с "чистой" синтетикой пропущены в силу неинформативности :)

     Для примера приведены лишь тесты EMBM, DOT3 и Vertex Shaders, причем даже в последнем случае, несмотря на то, что Radeon аппаратно vertex shaders не поддерживает, никакого прироста производительности не наблюдается.

      По этой же причине мы не приводим результатов тестов VillageMark, результаты при билинейной и трилинейной фильтрации составляют соответственно 68/42 и 72/42 для связок Duron + Radeon LE и Athlon + Radeom DDR 64 Mb.

 OpenGL игры.

     Те же самые 2-5% прироста. К сожалению, мы по ряду технических причин не смогли привести результаты связки Athlon + Radeon DDR 64, можем лишь сказать, что разница больше 5%, что может быть неверно из-за разницы в настройках и используемых комплектующих.

 Direct3D игры.

      В Giants для связки Duron + Radeon LE использовались средние настройки (medium), для Athlon + Radeon VIVO - максимальные (maximum). Кроме того для последней связки замеры в Mercedes-Benz Track Racing замеры не производились.

      В Giants - одной из самых продвинутых игр в плане использования возможностей видеокарт, разница наименее замента. В остальном все как обычно :)

 Выводы

      Мы убедились в том, что прирост производительности есть, пусть не очень большой, порядка нескольких процентов, но он стоит потраченных на это лишних 15$ :) На самом деле прирост может быть больше, я назову несколько причин, по которым этого не произошло в нашем случае.

     •  Основная - используемая в DDR системе память. Для системы с SDRAM памятью использовались великолепно разгоняемые модули, работающие с самыми жесткими таймингами на частотах вплоть до 155 МГц. Модуль же Hyundai 256 Мb PC2100 CL2.5 очень тяжело поддавался разгону и напрочь отказывался работать с настройками тяжелее Normal. Я напомню, что изменение таймингов памяти для SDRAM-памяти с CAS3 на CAS2 дает прирост производительности 5-7%, я думаю, мы в праве ожидать подобного и от DDR памяти. Другое дело, что и стоить такая память на сегодня будет дороже, хотя в разумных пределах. В самое ближайшее время я постараюсь дополнить результаты обзора тестами с использованием более быстрой памяти, а заодно и более подробно рассказать о настройках памяти в биос и на что они влияют.
     •  Radeon - очень хорошо сбалансированная карта, на GF2 MX прирост может быть больше.

      Однако вернемся к самой плате. Что мне не понравилось в новой материнской плате, особенно в сравнении с её "младшим" собратом EPoX 8KTA3 Pro. При переразгоне (неправильно выставленной частоте и/или коэффициенте) для того, что запустить машину, приходится скидывать все настройки биоса в дефолтные, а потом заново выставлять их под свою конфигурацию, тогда как EPoX 8KTA3 Pro автоматически, без нашего вмешательства, сбрасывала в дефолтные лишь установки процессора и перезагружала машину. Для тех, кто разгоняет систему один раз - это неприятный, но некритичный недостаток, тот, кто любит поэкспериментировать или занимается тестированием, потеряет много времени и нервов :) при настройке системы, особенно при большом количестве используемых устройств и плат расширений (кто знает, тот поймет :).

 Заключение

      Что можно посоветовать? Если вы собрались покупать компьютер или делать апгрейд именно сейчас и "время не ждет" или у вас есть возможность апгрейдиться достаточно регулярно, то EPoX 8KHA - прекрасный выбор за предлагаемую цену. Если же вы можете подождать, то, наверное, стоит дождаться плат на новой, уже объявленной ревизии чипсета от VIA - KT266A, который по предварительным тестам, благодаря новому контроллеру памяти, быстрее на 5-10%. Единственное, что я могу предположить, что стоить они будут дороже, особенно первое время. С другой стороны, сейчас ежемесячно появляется что-то новое и ждать чего-то самого-самого можно всю жизнь :)

      Удачного вам апгрейда!

10 сентября 2001 г.
Дмитрий aka Viller

Предисловие и описание материнской платы  
Быстрый просмотр:  

На главную страницу


 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат компании ATI Technologies
Copyright © 2001

Пишите нам

  Rambler's Top100 Rambler's Top100