Главная Продукция Статьи Тесты FAQ Downloads Форум Ссылки

 Адаптации телевизионной части американской версии All-in-Wonder 8500DV к приему отечественного вещания.

      Мы предупреждаем: Этот материал является результатом эксперимента и не призывает к изменению конструкции видеокарты.

      Автор и редакция сайта не несут ответственности за поломку видеокарты или других комплектующих в результате её модификации.

 1. Предисловие.

      Не секрет, что хорошая мультимедийная карта - вещь достаточно редкая, и приобрести комбайн, в котором сочетаются реальная двухголовость, быстрый графический процессор, нужный объем памяти и достойные средства видеозахвата, у нас не так легко. Но спрос рождает предложение, поэтому на рынке присутствуют игровые карты, имеющие средства ввода-вывода изображения, хоть и далекие от совершенства для сколь-либо серьезных приложений. В этом смысле несколько особняком стоит All-in-Wonder 8500DV, являющийся практически профессиональным решением, и предлагающим за приемлемую цену высококачественный видеозахват и видеовыход на очень неплохой платформе. К тому же, мелкие радости типа ТВ-тюнера и пульта дистанционного управления на радиоволнах позволяют устроить из компьютера практически полноценный домашний кинотеатр. В общем, я люблю комбайны :) Жаль, что купить европейскую версию карты, поддерживающую DK-SECAM, в Москве (не знаю, как в регионах) практически невозможно, поэтому и появилась данная статья - описание моих подвигов по адаптации телевизионной части американской версии AIW8500dv к приему отечественного вещания.

 Немного теории.

      Думаю, не стоит рассказывать, чем отличается кодирование цветовой информации в системах SECAM, PAL и NTSC - для данной статьи это не важно, так как мультимедийный процессор карты, ATi Rage Theater, поддерживает все три стандарта без проблем. Проблемы начинаются в радиоканале. В американском стандарте вещания - M-NTSC, промежуточная частота видеосигнала (VIF) составляет 41МГц, разнос ПЧ звука (SIF) - 4.5МГц. Наша система, D-SECAM, имеет параметры 38Мгц и 6.5МГц соответственно.

      Радиоканал американской AIW8500dv построен вокруг микросхемы TDA9886 фирмы Philips. Это высокоинтегрированный PLL-демодулятор видео- и аудиосигнала, управляемый по шине i2c. На дифференциальный вход VIF подается сигнал с селектора каналов, прошедший через фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ-фильтр, SAW-filter), настроенный на пропускание промежуточной частоты изображения (VIF) и промежуточной частоты (SIF) звукового сопровождения. Демодулированный видеосигнал затем идет на Rage Theater, а ПЧ звука (SIF) - на звуковой процессор (MSP3445G), который и декодирует звуковое сопровождение. Такое сложное решение вызвано тем, что, хотя TDA9886 и может демодулировать звук вплоть до низкочастотного выхода, в ней нет стереодекодера, а американское телевидение имеет стереофоническое звуковое сопровождение.

      Европейская версия карты (Hercules 3dProphet AIW8500dv), поддерживающая все стандарты вещания, сделана на той же плате, и отличается от вышеописанной только звуковым каналом. Во-первых, ее звуковой процессор (MSP3410D) умеет декодировать европейское стереовещание (что нам, в скобках, абсолютно фиолетово - в странах экс-СССР нет стерео), а во-вторых, демодулятор ПЧ звука вынесен в отдельный канал (так называемая квазипараллельная схема. В двух словах, на входы видеодетектора идет сигнал после ПАВ-фильтра, настроенного только на VIF, а на входы детектора звуковой ПЧ - после другого ПАВ-фильтра, настроенного только на SIF. Таким образом, SIF нигде не смешивается с видеосигналом, что повышает качество и звука, и видео).

  3. Суть вопроса.

      Имеется карта, аппаратно заточенная под американский стандарт M-NTSC. Надо, чтобы ее тюнер работал в D-SECAM. С минимальными затратами денег, времени и нервов. К счастью, Андрей Попов любезно предоставил снимки европейской версии карты и ее BIOS.

  4. Пути решения.

      Переделка видеотракта не явилась сколь-нибудь серьезным вопросом. Из убитой ISA-шной карточки ТВ-тюнера, кажется, Genius, был извлечен ПАВ-фильтр для европейской ПЧ. Мой называется K2967D, могут быть и другие, важно, чтобы горб АЧХ приходился на наши частоты. Затем из переделываемой карты выпаивается родной ПАВ, М1962М, и на его место впаивается новый.


      Находим на плате ПАВ-фильтр, М1962М (рис.1). Выламываем его, наклонив пальцем в сторону от экрана тюнера, до щелчка. Нагревая предварительно политые жидкой канифолью точки его впайки, выталкиваем зубочисткой остатки выводов. Не жалейте канифоли - отмыть её в случае нужды не проблема, а вот сопля на плате с такой плотностью монтажа - дело нешуточное. Впаиваем на его место новый. Если не очень уверены в его параметрах - лучше сперва на проводках, а не намертво, чтоб не перегреть плату при очередной выпайке.

      Со звуком немного сложнее. Так как замена звукового процессора возможна только при его наличии в продаже, плюс наличии технических средств для замены 64-выводного PLQFP корпуса на плате с очень высокой плотностью монтажа, это решение является наименее желательным, хотя в свое время оно выглядело единственно возможным. К счастью, при скрупулезном исследовании, на плате обнаружился проводник, соединяющий низкочастотный аудиовыход TDA9886 с входом MSP3445! Остается заставить TDA9886 демодулировать звук, и дело в шляпе.

      Здесь опять-таки возможно два варианта. Первый, предпочтительный из соображений качества видео и звука - наворотить такой же квазипараллельный канал, как в европейской версии карты. Однако, снова препятствия! Во-первых, мне не удалось найти ПАВ-фильтр для SIF, К9456М, их просто нигде нет в продаже, а выковырять неоткуда. Во-вторых, схема согласования входов двух фильтров включает в себя с дюжину пассивных элементов, маркировка на которых отсутствует, и микроминиатюрный высокочастотный трансформатор, который пришлось бы мотать самостоятельно... хотя можно было бы придумать что-нибудь и без транса, будь у меня этот фильтр.

      Второй вариант не предусматривает вмешательства в железо вообще. Чудо-чип TDA9886 умеет работать и совмещенным звуковым каналом! Для этого в нем предусмотрена опция "QSS Mixer", включаемая командой по шине i2c. При этом ПЧ звука берется прямо с входов видео-ПЧ (двугорбый ПАВ-фильтр), и демодуляция вплоть до низкочастотного выхода происходит на кристалле, без каких-либо внешних элементов. Но тут я наступил на самые тяжелые грабли. Для того, чтобы установить эту опцию на TDA9886, ей надо сказать пару теплых байт по i2c. А я не имею ни малейшего понятия, как программировать i2c-контроллер на Rage Theatr'e...

      Поняв, что уперся, я был вынужден искать компромиссный вариант. И он был найден. Достаточно подать на входы SIF микросхемы TDA9886 неотфильтрованную ПЧ с селектора, через конденсаторы по 24пФ, припаянные навесным монтажом на оборотной стороне карты. Волшебная мелкосхема как-то поняла, чего от нее хотят, и выдала прекраснейший звуковой сигнал. Правда, слегка ухудшилось качество изображения: на черном фоне появляется легкий серый шум. Оно и понятно, дополнительная нелинейная нагрузка на выходе селектора.

      Таким образом, мы навешиваем два конденсатора по 15-24пФ между выводами 1,2 свежевпаянного ПАВа и выводами 4,5 соседнего (который на плате не установлен). Опять-таки, фундаментально не крепите, - я должен найти строгое решение :) и об этом будет дополнение к статье.


      Подчеркиваю еще раз - попытки сделать всё по уму я не прекращаю. Пока же то, что я сделал, выглядит лучше, чем ничего. Если интересно, куда копаю, то идея следующая: поставить второй двугорбый ПАВ-фильтр на звук. Если TDA9886 ест неотфильтрованную ПЧ, значит, с этим проблем не возникнет. И попытаться согласовать оба фильтра пассивной обвязкой без трансформатора. Удастся - немедленно сообщу.

      Что нам осталось сделать сейчас? перешить BIOS. Его вы можете скачать здесь. А как это сделать читайте в FAQ по биосам на нашем сайте. Далее желательно снести и заново переустановить драйверы, хотя мои поймали новый BIOS без проблем, сразу же найдя новое устройство - декодер телетекста :) Если всё завелось нормально, то в списке регионов и стандартов должны появиться Россия и SECAM.

      Удачи!
12 июля 2002 г. Марат Билялов aka SillyBilly.

На главную страницу


 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат компании ATI Technologies
Copyright © 2001 - 2002

Пишите нам

  Rambler's Top100 Rambler's Top100