Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки

 Так что же такое Radeon LE на самом деле?

     Сразу хочу предупредить, что у нас нет точной информации на эту тему, - это всего лишь наш анализ на основе тех данных, которые мы нашли в интернете в открытом доступе. Насколько они убедительны судить вам.

     Ошибка с нашими выводами насчет Radeon LE Ultra о его функционировании на частотах 175/175 подвигла меня на поиски информации по этому вопросу. При этом я несколько раз попадал на сайты, на которых были фотографии самих чипов, на которых сделаны видеоадаптеры Radeon.

      Смотрите сами:

   • Вот это самый первый чип Rage6, еще даже без логотипа Radeon, - обратите внимание на степпинг А11



   • А это чипы, на которых сделаны Radeon LE, - степпинг А12

     


   • А вот чип, на основе которого изготовлены все другие Radeon-ы, кроме VE, - степпинг А13

     


   Дальше я вспомнил заметку из новостей на reactor.ru:
"...новый чип был замечен только на коробочных версиях 64 MB DDR VIVO"
   Вроде ничего нового не открыли :), но сообщения в форуме www.rage3d.com о версии биоса только что появившегося Radeon SE это подтверждают:
Rage6 A21 113-70706-100 ELITE DDR(with DLL) NTSC BIOS d4dqx1xn.210 (C) 1988-2000, ATI Technologies Inc. BK0.0.0 VR001.001.000.060.004.000.001

      Ну а теперь давайте попоробуем сделать выводы из всего этого.

      А12 - вторая ревизия чипа Radeon. Причем уже всего второй вариант кристалла оказался настолько работоспособным, что вполне был пригоден для производства, но некоторые ошибки и недоработоки в реализации ряда функций, в частности HyperZ, очевидно, присутствовали. Не то чтобы HyperZ не работает совсем. Похоже, что только в отдельных чипах этой серии при его включении, и особенно при работе на повышенных частотах, возникают ошибки - появляются артефакты изображения. Это подтверждают сообщения в форуме iXBT: на некоторых картах LE при создании в реестре ключа "FastZClearEnabled"="1", отвечающего по сути за включение HyperZ, практических в любых играх присутствуют артефакты в виде белых или черных квадратиков в картинке даже без разгона. У других LE - все в порядке, а на всех прочих Radeon-ах подобной ошибки на неразогнаных картах не наблюдается вообще. При этом не надо забывать, что частота функционирования у них выше, а чипы памяти, по крайней мере на OEM вариантах, одинаковы. Чем это вызвано - ошибками отдельных блоков самого чипа, неверной компоновкой внутренних элементов, нарушениями тех.процесса при изготовлении, - мы не узнаем, да это и не важно.

      Второй признак другого степпинга - чуть меньшая производительность Radeon LE по сравнению с версией DDR OEM, даже с биосом от последней (т.е работающим на тех же частотах) и с включенным НуреrZ. Разница составляет около 1%. При этом, возвращаясь к HyperZ, надо отметить, что он не работает без дополнительных ключей в реестре даже с биосом от полноценной карты, - не исключу, что существуют какие-то программируемые регистры в самом чипе, отвечающие за его включение.

      Таким образом, выпуская LE, ATi Technologes убивает двух зайцев, даже трех: избавляется от чипов ранних ревизий с ошибкой, выпускает великолепную карту для бюджетного сектора рынка и многократно подогревает интерес к собственной персоне. Правда, надо быть справедливыми, - никто не обещает корректной работы на частотах выше 150 МГц и с включенным в реестре HyperZ. Но для подстраховки от возможных претензий производство карты отдается в третьи руки и все это окружается своего рода тайной. Предполагаю, что дело еще в том, что у ATI основные заказчики крупные ОЕМ, а не китайские лавочки, а они оценивают и решают с кем иметь дело, ориентируясь не на рекламные шумы, а на критерии куда серьёзнее.

      Кстати, еще один интересный момент: уже третья ревизия чипа была полностью рабочей - вспомните эпопеи с количеством ревизий чипов NVidia, - раньше 5-7-ой попытки до какой-либо работоспособности дело не доходит. Причем, в поисках информации о чипах ATI я нашел много интересных фактов и об NVidia и могу сказать, что там дело еще "темнее". К примеру, первые образцы GF3, разосланные для анонса были изготовлены по 0.22 мкм технологии вместо заявленных 0.15. Я постараюсь проанализировать и NVidia-вские варианты. Но уже сейчас мне абсолютно понятно, откуда "растут ноги" "мыла" в 2D на noname картах, и как складываются цены. Но только там никто не объявляет, что это вариант с конкретно перечисленными ограничениями возможностей. Всё всегда заявляется от максимума.

      Но мы говорим об LE и поэтому идем дальше. Продолжать выпускать ревизию чипа с ошибками причин явно нет, а запасы старых не бесконечны, к тому же выходит новая ревизия А21 и распродавать теперь надо А13. И вот появляется LE Ultra c включенным HyperZ (больше нет причин его отключать), кроме того можно выпускать его под собственным именем, хотя с последним я еще окончательно не разобрался. Правда, для того, чтоб не испортить дистрибьютерам продажи карт Radeon DDR32, Radeon LE Ultra выходит с частотами 148/148. Гляньте на его фотографии, взятые с сайта www.kbench.com


 


      Ничего не напоминает? - Правильно, Radeon DDR 32Mb OEM практически один в один. И кстати, версия используемого биоса 70601 это только подтверждает:


      Цена вырости не должна, что неудивительно при общей тенденции снижения цен и в предверии выхода Radeon II.

      Достаточно убедительно?

      Я не претендую на достоверность этой статьи, я лишь привожу известные и доступные всем факты и материалы. При этом, как это не прискорбно, покупка Radeon LE оказывается чуть большей лотереей, чем это бы нам всем хотелось. Могу лишь добавить, что по собственному достаточно богатому опыту общения с этими картами - в худшем случае артефакты появлялись при разгоне с включенным HyperZ до частот 170/170, большинство же беспроблемно работает на 190 МГц. При этом ошибки, наверняка, есть, просто не надо путать систему объективных, аппаратных тестов, проводимых производителем, и наши визуальные оценки "на глаз".

      Буду благодарен, если кто-то пришлет дополнительные материалы на эту тему.

      Вопросы и комментарии присылайте по адресу viller@radeon2.ru


Дмитрий aka Viller

На главную страницу


 Главная  Продукция  Статьи  Тесты  FAQ  Downloads  Форум  Ссылки
Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат компании ATI Technologies
Copyright © 2001

Пишите нам

  Rambler's Top100 Rambler's Top100