Обзор ТВ-тюнера GoTView USB 2.0 Hybrid MasterStick
Часть 2

Константин Пахомов (KostNalu)

16.01.2009

  1. Введение. Аппаратная часть.
  2. Тестирование.
  3. Выводы.

Тестирование.

 

Перейдем к процессу тестирования тюнера GoTView USB 2.0 Hybrid MasterStick. Компания GoTView заявляет о том, что минимальные требования, предъявляемые к компьютеру для полноценной работы тюнера, являются следующими:

  • Операционная система: Microsoft Windows XP SP2, Windows XP Media Center Edition 2005, Vista (32- и 64-битные версии)
  • Центральный процессор: не ниже Intel Pentium IV 1,4 ГГц
  • ОЗУ: не менее 128 МБ
  • Свободное место на диске: не менее 100 МБ для установки всех приложений
  • Microsoft DirectX: версия не ниже 9.0с
  • USB 2.0 High Speed для ТВ-тюнера
  • Звуковая карта

 

Для работы тюнера понадобится один свободный USB-порт. Именно через него будет осуществляться питание и работа GoTView USB 2.0 Hybrid MasterStick.

 

Было проведено тестирование тюнера на ноутбуке и на настольном компьютере.

 

Конфигурация настольного компьютера:

  • Центральный процессор: AMD Phenom X4 9600 Black Edition
  • Материнская плата: MSI K9A2 Platinum V2 (чипсет AMD 790FX)
  • ОЗУ: DDR2 Apacer 8 ГБ (800 МГц)
  • Жесткие диски: 400 ГБ и 1 ТБ (SATA 3.0)
  • Видеокарта: MSI GeForce 8800 GTS 640 МБ GDDR3
  • Звуковая карта: Sound Blaster X-Fi Xtreme Music
  • Операционная система: Windows Vista Ultimate x64 SP1

 

Конфигурация ноутбука MSI VR420:

  • Центральный процессор: Intel Celeron M 540 (1,83 ГГц)
  • Чипсет: Intel GL960 Express
  • ОЗУ: DDR2 2 ГБ (667 МГц)
  • Жесткий диск: 120 ГБ
  • Привод DVD-RW: LG GSA-T20N
  • Встроенная видеокарта: Intel GMA X3100
  • Экран: 14,1"
  • Операционная система: Windows XP Professional x86 SP3

 

Очень интересно было узнать, насколько сильно будет загружен центральный процессор ноутбука, так как тюнер можно использовать и с нетбуками (типа ASUS Eee PC или MSI Wind U90/U100). Стоит отметить, что USB-тюнеры всегда заметно сильнее загружают центральный процессор, чем PCI или PCI-Express устройства. Но перейдем к установке драйвера и рассмотрению работы ПО GoTView PRO.

 

После установки тюнера в свободный USB-разъем операционная система предлагает установить драйвер. Драйвер был установлен с компакт-диска, хотя его вполне можно загрузить и с официального сайта компании GoTView. Для тюнера доступны драйверы и для 64-разрядных операционных систем Windows XP и Vista.

 

 

После успешной установки драйвера тюнер определился, как GOTVIEW USB 2.0 HYBRID MasterStick. На этом этапе обнаружился необычный момент в поведении операционной системы: если ранее экран монитора и жесткий диск выключались одновременно с материнской платой, то теперь вначале стали выключаться монитор и жесткий диск, а лишь через несколько секунд выключался и весь компьютер (ОС Windows Vista x64). Точно такое же поведение системы было замечено и на тестируемом ноутбуке (ОС Windows XP x86). После полного удаления драйвера тюнера из системы все вернулось на свои места. Будем надеяться, что эта неприятная мелочь будет устранена в следующей версии драйвера.

 

 

Драйвер имеет цифровую подпись Microsoft WHQL. Версия — 1.0.5.6, дата выпуска — 20 августа 2008 года. Для тестирования была использована более свежая версия ПО GoTView PRO 5.0.0.513, чем имеющаяся на установочном компакт-диске.

 

Инсталляция программного обеспечения GoTView PRO не вызвала сложностей, программа установилась без каких-либо проблем и корректно определила тюнер.

 

 

Главное окно программы GoTView PRO позволяет осуществить доступ к ряду функций, при этом их число зависит от выбранного оформления главного окна. По умолчанию, программа работает со «шкуркой» под названием WMP10. Всего же в комплекте с программой поставляется 13 «шкурок», а дополнительные можно получить на форуме официального сайта компании GoTView.

 

 

Оценка качества принимаемых аналоговых каналов была произведена при подключении к сети кабельного телевидения. Функция автопоиска позволяет выполнять сканирование по стандартной сетке каналов для России, стандартной сетке каналов для других стран и по частоте, при этом можно задать необходимый диапазон для сканирования. В последнем случае поиск каналов будет более точным, но и более медленным.

 

Доступ к панели сканирования осуществляется нажатием на значок «Бинокль» в верхнем левом углу панели «Каналы».

 

К сожалению, во время написания обзора не было возможности провести тестирование качества приема цифровых DVB-T каналов ввиду отсутствия цифрового вещания.

 

 

При сканировании также можно задать ряд функций, в которые входит:

  • Выбор аналогового ТВ стандарта — функция, позволяющая выбрать стандарт, который будет применен ко всем найденным каналам в процессе сканирования. К сожалению, функция сканирования не позволяет автоматически выбрать стандарт, поэтому не исключены случаи, когда понадобится вручную редактировать стандарт в уже найденных каналах.
  • Ускоренный поиск — функция, которая может несколько ускорить время поиска каналов, однако, вполне может снизить точность поиска.
  • Пропускать уже существующие каналы — весьма полезная функция, которая понадобится в случае повторного сканирования с целью поиска лишь новых каналов.
  • Выключать звук — функция, позволяющая отключить звук во время процесса сканирования.

 

Кроме этого, можно сразу задать уровни громкости, яркости, контрастности, насыщенности, теплоты, резкости и шумоподавления для всех найденных каналов. Все эти уровни можно настроить и персонально для каждого канала в панели «Каналы».

 

После сканирования были найдены все 75 каналов, доступные в кабельной сети, а также 2 «ложных» канала (наведенных с эфирного ТВ). Сканирование выполняется весьма качественно и после его проведения нет необходимости в ручной подстройке частоты. Чувствительность тюнера оказалась на высоте: тюнер смог довольно сносно принимать три эфирных канала вообще без антенны!

 

После выполнения сканирования нужно обратить внимание и на то, что если среди найденных присутствуют каналы со стереовещанием (A2/NICAM), то для них придется вручную выставить режим аудио.

 

Тюнер позволяет принимать FM-каналы, а также ЧМ-каналы (из «советского» диапазона УКВ), то есть диапазон принимаемых частот составляет 65 — 108 МГц. К сожалению, тюнер принимает FM-станции только в монофоническом режиме, из-за отсутствия такой возможности у АЦП TV Master TM6010.

 

В результате поиска доступных каналов были найдены все 13 FM-станций, доступных в городе, однако среди них оказалось и 4 «ложных» канала.

 

 

Для сканирования можно задать диапазон и шаг частоты, с которым будет осуществляться поиск.

 

Приятной особенностью функции сканирования является то, что все опции запоминаются автоматически и при повторном вызове окна они будут уже выставлены в те значения, с которыми выполнялось сканирование в прошлый раз.

 

 

После выполнения сканирования найденные каналы отображаются в левом окне, где можно удалить ненужные каналы перед занесением их в правое окно. При этом, каналы можно заносить как по одному, так и сразу все. Далее возможно выполнить персональные настройки каждого канала — название канала, его категорию, ТВ стандарт, задать частоту вручную, выбрать значок канала, выбрать режим аудио (моно или стерео в стандарте A2/NICAM), а также выставить персональные значения громкости, баланса, яркости, контраста, теплоты, цветности, резкости и уровня шумоподавления. Особо стоит отметить возможность активизации автоматической регулировки уровня (АРУ) видеодекодера для каждого канала по — отдельности.

 

Ниже представлены снимки аналоговых каналов:

 

 

Также есть возможность предварительного просмотра каналов (сёрфинг). В этом режиме последовательно перебираются каналы и отображаются в окне, разделенном на секторы. Данная операция довольно сильно загружает центральный процессор компьютера.

 

 

Хочется также отметить функцию телепрограммы. Данная функция будет очень полезной, лишающей пользователя необходимости покупки печатной версии телепрограммы. Пользователь всегда будет в курсе, какая именно телепередача транслируется в данный момент, когда она началась и когда закончится. Также, благодаря встроенной функции телепрограммы, можно настраивать встроенный планировщик, который позволит запланировать такие функции, как оповещение о передаче, которую необходимо посмотреть и даже записать.

 

Компания GoTView каждую неделю размещает на своем сайте свежую версию телепрограммы для большого числа телевизионных каналов, поэтому нет необходимости искать телепрограмму в Интернет — она всегда есть на сайте GoTView.

 

 

Возможности вывода видео и аудио в ПО GoTView PRO обширны. Программа предоставляет на выбор следующие визуализаторы: Video Renderer, Video Mixing Renderer7, Video Mixing Renderer9, Enhanced Video Renderer. Все эти режимы реализуют несколько различные варианты вывода изображения, некоторые из которых могут сильно загружать центральный процессор.

 

 

В окне настроек «Видео» можно настроить параметры работы функции деинтерлейсинга (устранения эффекта расчески), который может быть как программным, так и аппаратным, а также сам метод устранения интерлейсинга (Авто, Bob или Weave).

 

 

Программа GoTView PRO имеет возможность установки соотношения сторон при просмотре видео на весь экран или в окне. Владельцы широкоформатных мониторов (c соотношением сторон 16:9 и 16:10) смогут комфортно просматривать телепередачи без искажения даже при обычном 4:3 телевещании. Для этого предусмотрено три режима:

  • LetterBox — изображение сохраняет свои первоначальные пропорции, то есть при обычной трансляции с соотношением 4:3 изображение будет выводиться на экран без изменений, с черными полосами по бокам.
  • Anamorph — изображение будет растянуто на весь экран с нарушением пропорций. Но если вы активизируете аппаратный деинтерлейсинг, то изображение будет «интеллектуально» растянуто на весь экран, при этом наибольшее искажение будет наблюдаться лишь по краям, тогда как в центре изображение будет иметь правильные пропорции. Данный режим является самым оптимальным для владельцев широкоформатных мониторов.
  • PanScan — изображение будет просто масштабировано без нарушений пропорций, однако часть изображения будет подрезана.

 

 

Программное обеспечение тюнера позволяет выполнять переключение каналов с различными эффектами. Смена одного канала на другой выполняется с назначенным эффектом. Возможно установить определенный эффект и его направление, а также прозрачность. Эта функция поможет несколько разнообразить переключение каналов, однако она внесет также и определенную задержку во времени переключения.

 

При работе тюнер загружает центральный процессор сильнее, чем любой PCI и PCI-Express тюнер. Но, как уже говорилось, эта особенность присуща всем USB-тюнерам, ведь для своей работы тюнер нуждается в следующих ресурсах центрального процессора:

  • передача данных по USB-шине;
  • формирование видеомассива;
  • обработка фильтрами этого видеомассива (если используется программная обработка).

 

На четырехъядерном процессоре AMD Phenom X4 одно из ядер было загружено наполовину. Также было замечено, что высокая загрузка процессора может быть связана с большим объемом оперативной памяти. Так, при наличии ОЗУ объемом до 3 ГБ, загрузка процессора может составлять всего 10%. А при включении аппаратного деинтерлейсинга загрузка процессора может быть еще больше снижена.

 

 

На тестируемом ноутбуке (процессор Intel Celeron M 540) загрузка процессора достигала значений 45—60%. Комфортному просмотру это не помешает, однако возможность записи видео будет несколько ограничена, так как в таком случае процессор будет загружен еще сильнее. На этот момент стоит обратить внимание и владельцам нетбуков.

 

 

Отдельно стоит отметить функцию сдвига по времени (таймшифт), которая доступна не только для режима просмотра телепередач, но и для режима FM. То есть, при просмотре телепередачи можно поставить ее на «паузу», а затем продолжить просмотр с того места, на котором была сделан остановка. То же самое можно делать и при прослушивании FM-каналов. Последняя возможность ранее не была доступна ни в одном тюнере. Для ее активизации необходимо иметь установленные декодеры в системе (InterVideo, DScaler или Elecard).

 

 

Декодеры InterVideo Video и Audio можно без проблем установить вместе с программой InterVideo WinDVD Creator 2.0 со второго компакт-диска, идущего в комплекте с тюнером.

 

 

Тюнер также позволяет осуществлять захват видео и аудио. В отличие от функции сдвига по времени, где используется только формат MPEG-2, для захвата можно использовать любой доступный в системе кодек.

 

 

Панель захвата видео предоставляет широкие возможности. Захват можно производить с любого источника сигнала (будь то ТВ-, FM-, видеовход). Можно выбрать разрешение видео, с которым будет производиться захват, и кодек. Свои настройки можно сохранить в профайл, чтобы потом их легко можно было использовать повторно. Однако, необходимо учитывать, что функция захвата сильно нагружает центральный процессор. На тестируемом ноутбуке захват с использованием кодека DivX 6.8.4 вызывал почти 100% загрузку процессора. Поэтому для не очень мощных ноутбуков (а особенно нетбуков) следует использовать более «легкие» кодеки или осуществлять захват с невысоким разрешением. Довольно интересной является возможность вещания в сеть захватываемого материала. Подобной возможностью пока обладают лишь некоторые медиаплееры (типа VideoLAN.org).

 

Очень интересной также оказалась возможность использовать тюнер в качестве охранного устройства (функция детектора движения). Настройки кодека осуществляются из панели «Захват» и сохраняются в специальный профайл «MotionDetector.set».

 

 

При обнаружении какого-либо движения программа может выполнять различные функции: включать захват, подавать сигнал или выполнять определенные команды. При прекращении движения можно остановить захват, а также подать сигнал или выполнить команду.

 


Страницы: 1 | 2 | 3

 



На главную страницу

Главная | Справочник | FAQ | Статьи | Загрузки | Контакты | Конференция

Логотипы, торговые марки и прочие зарегистрированные знаки принадлежат их правообладателям.
Copyright © 2001 - 2024, Radeon.ru Team.
Перепечатка материалов запрещена.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100